ウォークマップ ウォークは大行司駅から15:00頃スタート。宝珠山駅~大行司駅間はスキップした。最初にいぶき館、そしてめがね橋(松尾橋)、めがね橋(奈良尾橋)、棚田親水公園、めがね橋(金剛野橋)、終点筑前岩屋駅に17:40到着。
| いぶき館は、宝珠山炭鉱の社交場「宝珠山クラブ」を山村文化交流の郷「いぶき館」の交流棟として、復元したもの。大正、昭和と宝珠山炭鉱時代の歴史を、展示公開している。また、現在企画展として、高倉健展をロングランで開催中。宝珠山炭鉱は伊藤伝右衛門経営の炭鉱で高倉健の父親が幹部社員であった。入館料300円。JRウォーカは250円。
|
めがね橋(松尾橋)。全長54.9m、径間14mの4連アーチ橋。丁度16:00過ぎ上り小倉行列車(左行き)の通過
| 棚田 山間部であり、棚田が多い。筑前岩屋駅北西の竹地区の棚田は標高差160mの急斜面で日本の棚田百選に登録されている。
|
棚田親水公園の祭会場。ほたる祭りなので開演は18:00から、ほたるの飛ぶさまが見れるのは20:00頃だろうか。アルバムリンク先は「 http://www.asahi-net.or.jp/~KX2Y-KYSE/geocities/tohowalk170603.html 」 ご自分の責任で参照ください。
| 筑前岩屋駅の駅舎。屋根は神社風である。駅前に湧水自動販売機が設けられ約35Lが100円釈迦岳トンネル内から湧き出す水で「平成の名水百選」に認定されている。18:10発小倉行列車に乗車。帰途に就く。
|